Вывод из запоя на дому
Самая низкая цена 3200р.
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Приедем за 30мин.

Как наркотики влияют на человека

Употребление наркотических веществ разрушает личность человека. Это оказывает огромное влияние на работу внутренних органов, на состояние здоровья. Даже первый приём может быть очень опасным для мозга, центральной нервной системы и не только. А последствия употребления веществ годами трудно описать: вред наносится колоссальный. Под угрозой оказывается сама жизнь наркомана.

При этом зависимость разрушает даже изначально очень крепкий организм. Известны случаи, когда пагубное воздействие наркотиков приводило к печальным результатам даже у прославленных спортсменов. Без лечения психическое и физическое состояние пациента будет постоянно усугубляться. При этом с какого-то момента больной перестанет отдавать себе отчёт в том, что происходит.

Наркотические препараты вызывают ощущение эйфории, успокоения на первой стадии. Это одна из основных причин формирования зависимости. Но по мере развития заболевания работа мозгового центра нарушается всё сильнее. И часто это означает, что человек употребляет наркотики уже не потому, что ему от них хорошо, а чтобы избежать боли, ломки, из-за сильной тяги. Он нередко переходит на более тяжёлые вещества, становится настоящим рабом патологической тяги. Помочь может только опытный нарколог.

Виды влияния на человека

Наркотическое опьянение постепенно приводит к целому ряду негативных последствий для пациента. В частности:

  1. Психическое. Нередко начинаются проблемы с душевным здоровьем.
  2. Физическое. Среди наркоманов просто нет здоровых людей. Многие страдают от сильных хронических заболеваний.
  3. Социальное. Вещества психоактивной группы довольно сильно действуют на личность человека, в связи с чем он разрывает устоявшиеся связи, перестаёт общаться с окружающими.

Ниже будут описаны все перечисленные последствия. Это позволит увидеть полную картину того, что происходит с человеком, когда он принимает наркотики.

Психические проблемы

Самое большое влияние наркотики оказывают на психику и на психологию. Не у всех веществ действие во время первых месяцев приёма вызывает физическую зависимость. А вот именно психологическая может развиться достаточно быстро. Конкретные проявления могут быть разными, это зависит от происхождения наркотика.

Но в любом случае наблюдается:

  1. Разрушение личности пациента. С этого практически всегда начинается серьёзное заболевание. Человек перестаёт интересоваться тем, что его волновало в прошлом. Он больше не испытывает радости от вкусной для него прежде еды. Его не вдохновляют красивые природные виды. Пациенту всё равно, что будет с работой, хобби, семьёй.
  2. Часть больных периодически пытаются вернуться в привычную колею жизни. Но без полноценной программы реабилитации они будут снова и снова срываться.
  3. Наркоман — это человек, который не способен вести в течение длительного времени созидательную целенаправленную деятельность. Поэтому многие больные довольно быстро теряют легальные источники дохода. Миф о том, что химические вещества способствуют раскрытию творческого начала — не более чем миф.
  4. Значительное количество наркоманов страдают от депрессии, расстройства тревожности, параноидальных синдромов и от других психических расстройств. Причём триггером в данном случае становится наркотик, который является настоящим ядом для психики. И доза далеко не всегда вообще имеет значение.
  5. Восстановить силу воли даже с помощью специалистов пациенту будет довольно сложно. Это не говоря уже о доверии к себе самому.

Последствия для физического состояния

Героин, кокаин, ЛСД, соли и многие другие тяжёлые наркотики оказывают деструктивное воздействие и на физиологию. Без медицинской помощи наркоман рискует умереть в течение нескольких месяцев. У него обостряются различные хронические заболевания. Также нередко наркоманы страдают от гепатита С, ВИЧ или СПИДа. Многие вследствие ломок переносят инсульты: не стоит забывать о том, что наркотики очень опасны в первую очередь для нормальной работы мозга. При этом физическое состояние пациента ухудшается стремительно. Сильный молодой человек буквально за несколько месяцев приёма может превратиться в инвалида.

Социальные последствия

Наркотики приносят в жизнь пациента далеко не только изменения, затрагивающие физиологию, психологию и психику. Очень разрушительно они сказываются и на социальной сфере:

  1. В большинстве случаев пациенты теряют семьи. С наркоманами разводятся, родители выгоняют из дома детей, устав терпеть воровство, ложь, обман, визиты полиции, скандалы с соседями и прочий негатив.
  2. Поскольку наркоман не в состоянии работать, то у него разрушается карьера. Его могут уволить по статье. И в любом случае у таких людей нет постоянного источника дохода.
  3. Наркоманы также теряют годами наработанные социальные связи. От них отворачиваются друзья, перестают общаться коллеги, ученики. Такие люди для общества становятся как бы невидимыми, их просто перестают замечать.
  4. Наркоманам трудно попросить о помощи, поскольку общество негативно воспринимает подобных больных. Именно поэтому медицинские услуги оказываются им анонимно.
  5. Поскольку наркоманы лишены легальных источников дохода и связи с семьями, они нередко теряют и место для официального постоянного проживания. Многие из них без должного лечения становятся бездомными, некоторые умирают на улице.
  6. Наркоманы регулярно пополняют собой криминальную прослойку общества. Очень часто они получают тюремные сроки.
  7. При распространении информации о диагнозе тот может сломать жизнь даже авторитетному специалисту, перечеркнуть его былые заслуги, поставить крест на карьере.

Последствия для социальной жизни человека приёма наркотиков представить себе трудно в полной мере. Такие люди становятся для общества париями. Поэтому оптимальный вариант — своевременно начинать лечение на конфиденциальных условиях. В этом случае можно надеяться на благоприятный исход и в социальном аспекте тоже.

Бесплатная
консультация нарколога
WhatsApp
8(800)-600-29-15
  • Приедем за 30 минут
  • Вывоз из запоя 3200р.
  • Качественные препараты
  • Современое оборудование

Напоминаем, что администрация сайта nezavisimost24.ru и всех его поддоменов против распространения, продажи и приема психоактивных веществ. Незаконное производство, пропаганда и сбыт наркотических средств или их аналогов карается в соответствии с законом 228.1 УКРФ и КоАП РФ Статья 6.13. Материалы, размещенные на данном сайте и странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей и не должны использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте и данной странице. На сайте используются файлы cookies. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с условиями использования сайта и политикой конфиденциальности.

Бесплатная
консультация нарколога
WhatsApp
8(800)-600-29-15
Бесплатная
консультация нарколога
WhatsApp
8(800)-600-29-15