Вывод из запоя на дому
Самая низкая цена 3200р.
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Приедем за 30мин.

Наркотическая ломка

Наркотическая ломка — это болезненное состояние человека, который принимает наркотики, связанное с определённым воздействием препарата на организм. По сути, наркотик нарушает нормальный обмен веществ, встраивается в него. И поэтому когда наркоман не получает средство в определённой дозе, ему становится плохо.

Наркотическую ломку не стоит путать с абстинентным синдромом зависимого, связанную с негативным влиянием употребления вещества, с различными побочными эффектами, а иногда и с передозировкой.

Для ломки необходимо определённое время, чтобы сформировалась зависимость. Для абстинентного синдрома у наркомана достаточно того, что больной употреблял наркотик, то есть такая проблема может возникнуть и после первого приёма. Ломка однозначно указывает на формирование полноценной зависимости, поскольку изменения уже происходят на физиологическом уровне.

В любом случае человеку необходима медицинская помощь. Без неё наркозависимый может страдать от ломки далеко не один час или день. Например, героиновая ломка способна длиться в некоторых случаях даже месяц. Поэтому обращение зависимого в клинику так важно.

Как понять, что у пациента ломка?

На ломку могут указывать определённые симптомы:

  1. Бледность кожных покровов больного, холодный пот. Терморегуляция тела будет довольно сильно нарушена. Степень зависит от того, сколько именно он принимал и что.
  2. Расширенные зрачки, которые будут довольно слабо реагировать на свет.
  3. Нарушенное чувство времени. В тяжёлых случаях пациент может с трудом понимать, какое сейчас время суток.
  4. Сдавливание в груди, трудности с дыханием. Иногда оно способно начать останавливаться или прерываться.
  5. Довольно сильные головные боли, которые не могут купировать обычные обезболивающие вещества.
  6. Болезненное напряжение мышц, иногда доходит до мучительных болей во всём теле. Это может касаться суставов, костей.
  7. Судороги в некоторых случаях, причём они способны возникать в любое суток и со временем усиливаться. Особенно часто встречается в тех случаях, когда пациент принимал героин.
  8. Угнетённое психическое состояние. Оно в целом характерно для синдрома отмены, однако в данном случае способно проявляться очень сильно. Пациент способен даже попытаться покончить с собой.
  9. Большая физическая слабость. Без использования специальных средств для снятия ломки пациент может быть не в состоянии длительное время даже ходить.
  10.  На поздних этапах без терапии у больного могут начаться галлюцинации.
  11.  Нарушение нормальной работы сердца, сбои ритмов. Часто сопровождается сильным падением давления.
  12.  Также может развиваться расстройство сна, многие наркоманы страдают от бессонницы.
  13.  Сильный внезапный голод, однако при этом абстиненция мешает организму что-то усвоить. В то же время многие наркоманы во время ломки забывают пить и есть, аппетит у них полностью пропадает.
  14.  Разные резкие перепады настроения, повышенная раздражительность, агрессивность.

Стоит отметить, что далеко не для всех наркоманов характерен полный спектр перечисленных симптомов. Иногда их бывает несколько. Что-то может проявляться одновременно, что-то — последовательно, например, на более поздней стадии. Это во многом зависит от того, какое именно вещество пациент принял, в какой конкретно дозировке.

Как предоставляется помощь?

Необходимо уточнить, что лечение ломки на дому невозможно в большинстве случаев. Врач может в таких условиях оказать только экстренную помощь, а потом пациента всё равно нужно будет госпитализировать в наркологический центр. Только там специалисты смогут полностью проводить все процедуры, которые нужны для очищения крови. Также пациенту будут введены средства-антагонисты, купирующие действие наркотиков.

Но стоит учитывать, что если пациент официально дееспособен, для предоставления медицинской помощи нужно будет его согласие. При отказе врачи не имеют права оказывать услуги. Само по себе заболевание наркоманией ещё не является основанием для лишения дееспособности: нужно решение суда. Хотя есть одна лазейка: можно вызывать нарколога, если пациент находится без сознания. Но если он придёт в себя и откажется от медицинских услуг, навязывать ему никто ничего не имеет права.

Что именно делает нарколог?

Предоставление помощи происходит по определённому алгоритму:

  1. Сначала происходит вызов пациента.
  2. Больного в большинстве случаев госпитализируют и берут анализы.
  3. Нарколог определяет, какие именно наркотик или какой вид наркотика принимал пациент.
  4. Дальше больного приводят в трезвое состояние. Для этого ломку снимают процедурой очищения крови и (или) подбором препаратов-антагонистов. Некоторые процедуры осуществляются под общим наркозом, так что неприятные ощущения пациенту не угрожают.
  5. По мере того, как пациенту будет становиться лучше, и он начнёт осознавать происходящее, с ним проведут также консультацию.

Почему лучше всего обратиться за медицинской помощью?

Ломка наступает после того, как очередной дозы у пациента не оказалось или же её оказалось недостаточно. Само по себе наличие подобного патологического состояния указывает на глубокие изменения на уровне обмена веществ. Следовательно, уже по этой причине пациенту нужна медицинская помощь.

Также стоит помнить о том, что ломка может занимать длительный период и быть довольно мучительной. Причём далеко не факт, что она сама по себе пройдёт даже за неделю. И со временем облегчения не наступает.

Напротив, в некоторых случаях симптомы становятся всё хуже и хуже. Из-за мучительной боли, бессонницы, невозможности нормально расслабиться, отдохнуть, поесть организм просто может не выдержать. Останавливается сердце, могут отказать внутренние органы. Вероятность не пережить ломку очень высока.

Именно поэтому к врачам нужно обращаться сразу же, при возникновении первых же признаков. Помните, что сегодня специалисты могут убрать симптомы за сутки. А иногда и даже быстрее.

Бесплатная
консультация нарколога
WhatsApp
8(800)-600-29-15
  • Приедем за 30 минут
  • Вывоз из запоя 3200р.
  • Качественные препараты
  • Современое оборудование

Напоминаем, что администрация сайта nezavisimost24.ru и всех его поддоменов против распространения, продажи и приема психоактивных веществ. Незаконное производство, пропаганда и сбыт наркотических средств или их аналогов карается в соответствии с законом 228.1 УКРФ и КоАП РФ Статья 6.13. Материалы, размещенные на данном сайте и странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей и не должны использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте и данной странице. На сайте используются файлы cookies. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с условиями использования сайта и политикой конфиденциальности.

Бесплатная
консультация нарколога
WhatsApp
8(800)-600-29-15
Бесплатная
консультация нарколога
WhatsApp
8(800)-600-29-15